Trofeo per Merano 2019

Ieri e oggi ben 15 nostri atleti hanno partecipato alla Gara intersociale “Trofeo per Merano”.
Le prime a scendere in gara sono state le nostre dolcissime MAYA e REI….💕, seguite dalle atlete più esperte Alice,Niole,Martina,Elisa e da Manuel per la categoria maschile. Ecco i loro risultati:

Alice esordienti A 7°posto
Nicole esordienti B 5°posto
Martina principianti 1*gruppo 6°posto
Elisa principianti 2*gruppo 6°posto
Manuel principianti maschile 2°posto

Oggi invece hanno gareggiato i grandi 💪💪💪💪!

Ambra principianti B girone 1 5° posto
Priscilla principianti B girone 2 9°posto
Giorgia P. cadetti 4°posto
Claudia 5*posto e Gabriella 7°posto nella categoria Novice A

Antonio Novice A maschile 1°posto 
Giada 1°posto  e Giorgia B 3°posto nella categoria Junior A

BRAVISSIMI A TUTTI👏👏👏👏👏

 

 

2a gara Triveneta 2a parte

Brave le nostre atlete a questa gara organizzata dalla nostra società sul ghiaccio di casa. Ecco i risultati:

Pre novice interregionale gr.1
Sofia Ilaria 12°
Pre novice interregionale gr.2
Luisa 13°
Basic novice interregionale gr.1
Angelica 1* Domitilla 14°
Basic novice interregionale gr 2
Viola
Basic novice interregionale gr 3
Anna 17°

Gara maschile (Milano)

Bravissimi i nostri maschietti che hanno pattinato oggi al forum di Milano!

Ecco i loro risultati:

Alessandro 4° classificato in categoria Pre novice

Marco 1° classificato in categoria Basic Novice interregionale. 

Complimenti!!

Gare 2018

Risultati gare 2018

  • CANAZEI 16 dicembre 2018
    Domenica 16 dicembre, 13 nostri atleti hanno partecipato alla Gara Intersociale “Copa Pavei d’Arjent” a Canazei e hanno ottenuto i seguenti risultati:
    Maya: cat.pulcino verde, esibizione
    Alice: cat.esordienti, parimerito
    Nicole: cat.esordienti B, 8°posto
    Nella Categoria principianti: Ambra  5°posto, Elisa 6°posto e Martina 7°posto
    Manuel:  cat.principianti masch, 1°posto
    Giorgia P.: cat.cadetti 8°posto
    Nella Cat.novice A: Gabriella 4° posto e Claudia 5°posto
    Antonio: cat.novice A masch 1°posto
    Nella Cat.junior A: Giada 2°posto e Giorgia 3° posto
    Complimenti a tutti gli atleti!! Bravissimi
  • ALLEGHE 16 dicembre 2018
    Convocate dal Comitato Trentino, le nostre atlete Sofia e Angelica hanno partecipato alla 1* EDIZIONE DEL TROFEO DELLE DOLOMITI INVERNALI ad Alleghe! Ecco i loro risultati: 
    Sofia 8* in cat. Pre novice
    Angelica 2* in cat. Basic novice
    Comitato Trentino secondo classificato! Complimenti!
  • CAVALESE 2 dicembre 2018
    Si sono conclusi i tre giorni di gara a Cavalese per il trofeo Fiemme On Ice! Bravissimi i nostri atleti, ecco i loro risultati:
    Cat. pre novice gr.1 Sofia 11° Ilaria 12°
    Cat. Pre novice gr.3 Luisa 16°
    Cat. Pre novice maschile Alessandro 4°
    Cat. Basic novice gr.1 Angelica 4°
    Cat. Basic novice gr. 2 Domitilla 22°
    Cat. Basic novice gr.3 Viola 6°
    Cat. Basic novice maschile Marco 4°
    Cat. Intermediate novice gr. 2 Petra 20°
  • PONTEBBA (UD) 2° gara Triveneta 1° parte 
    Il 24 e 25 novembre 2018 sul ghiaccio di Pontebba, Arianna, Gloria e Petra hanno disputato la seconda gara di campionato:
    * Categoria junior nazionale – Arianna Nava 4° classificata
    * Categoria juonio interregionale – Gloria Moser 3° classificata
    * Categoria intermediate novice interregionali – Petra Targher 7° classificata
  • BOLZANO CUP 25 NOVEMBRE 2018
    I nostri atleti hanno partecipato alla gara intersociale  nelle seguenti categorie ottenendo i seguenti risultati:
    * pulcini verdi – Maya e Rey
    * esordienti a – Alice 8° 
    * principianti a – Martina 9° ed Elisa 10°
    * principianti a maschile . Manuel 1°
    * principianti b girone 1 – Ambra 3°
    * principianti b girone 2 – Priscilla parimerito
    * cadetti – Giorgia parimerito
    * novice – Claudia 4°
    * novice maschile – Antonio 1°
    * juonior – Giada 2° e Giorgia 3°
  • TRENTO CUP – 11/12 NOVEMBRE 2018
    Arianna Nava categoria junior gr 2 ha partecipato alla competizione Trento Cup classificandosi al 13 ° posto.
    Accompagnata dall’allenatrice Debora Savaris e dalla coreografa Marta Grimaldi é stata sostenuta dal caloroso tifo dei suoi meravigliosi compagni di squadra!!!! 
  • COPPA DELL’AMICIZIA
    Appuntamento fisso per i nostri atleti è la gara Coppa dell”Amicizia organizzata a Merano dal 1 al 4 novembre 2018.
    Tra i 390 iscritti provenienti da tutta Italia hanno gareggiato per la nostra società:
    – categoria pre nocive gr 1:
    Ilaria Romani classificata 15° e Sofia Giovannella classificata 17°;
    – categoria pre novice 3:
    Luisa Pegoretti classificata 17°;
    – categoria pre novice maschile:
    Alessandro Nadalini classificato 4°;
    – categoria basic novice gr. 1:
    Angelica Giovannini classificata 10°;
    – categoria basic novice gr 2:
    Viola Viliotti classificata 13°;
    – categoria basic novice maschile:
    Marco Gennari classificato 3° ;
    – categoria intermediate novice gr. 2:
    Petra Targher classificata 16°;
    – categoria junior gr. 3:
    Arianna Nava classificata 1° e Gloria Moser classificata 10°.
  • Prima gara Triveneta – seconda parte – 27 e 28 ottobre 2018 Cortina d’Ampezzo
    Le nostre piccole atlete hanno disputato la prima gara della stagione:
    Categoria pre nocive interregionale gr. 1: Sofia Giovannella 4• classificata e Ilaria Romani 13• classifica.
    Categoria pre nocive interregionale gr 2: Luisa Pegoretti 17° classificata.
    Categoria basic nocive interregionale gr 1: Angelica Giovannini 3° classificata e Domitilla Bernardi 15° classificata.
    Categorie basic nocive interregionale gr 2: Viola Viliotti 7° classificata.
    Categoria basic nocive interregionale gr 3: Anna Stefani 18° classificata. 
  • Alpenpokal  18-21 ottobre 2018
    I nostri atleti hanno partecipato alla manifestazione Alpenpokal 2018 organizzata ad Oberstdorf (Germania) nei giorni 18-21 ottobre rappresentando il Trentino: Marco Gennari ha gareggiato in categoria U13 classificato 7°
    Arianna Nava classificata 5• e Gloria Moser classificata 13 • in categoria U17. 

Piné Ice Trophy 2018

AVVISO DI GARA

RISULTATI

  • Categoria Cadetti 
  • Categoria Esordienti A 
  • Categoria Esordienti B 
  • Categoria Junior A B C 
  • Categoria Novice A B 
  • Categoria Principianti A 
  • Categoria Principianti B 

 

 

  • DISCESA IN PISTA 
  • Scarica il PDF completo   
  • Elenco atleti iscritti